Quanto costa ad Apple produrre un iphone 4??

apple_money

Chi di noi non si è mai chiesto quanto costa produrre un Iphone? Io me lo sono chiesto, e sono arrivato ad un’amara conclusione: la Apple fa soldi a palate!!

Il costo hardware e di montaggio dell’iphone 4 è di circa 188 dollari, in pratica 150 euro.  Calcolando quindi che in Italia verrà venduto a circa 620 euro il guadagno di Apple su ciascun dispositivo è di 460 euro!!!!

Ok, non abbiamo considerato la pubblicità , le spese di gestione dell’azienda, i costi della ricerca e tutte altre cose che non possiamo quantificare, ma non c’è dubbio alcuno che il guadagno di Apple è spaventoso.

costo-produzione-iphone

E capisco anche perchè quando mandi il melafonino in assistenza non lo riparano, ma te lo cambiano direttamente. A breve scriverò un articolo relativo all’assistenza di Apple per i dispositivi Apple, caso mai vi capitasse di romperlo almeno saprete cosa dovete fare e cosa non fare. L’assistenza è impeccabile, e questo servizio sarebbe da considerare nei costi di Apple.

  • Mau

    si però secondo me è sbagliato, perchè quello è il costo italiano in america l’iphone costa circa 200 dollari che sono più o meno 140€ la versione da 16 GB e 299 che sono 208 quasi 209 € la versione da 32 GB con “sim” diciamo della at&t o verizon, prezzi presi dallo store ufficiale dell’apple americano